Таинство исповеди

Таинство исповеди: как не превратить в формальный отчёт

В нашем храме индивидуальная исповедь проходит по субботам.

О том, как подготовиться к исповеди, в каких грехах каяться и почему, вы можете узнать из книги о подготовке к покоянию, которая есть в церковной лавке. Либо скачать интернет-версию https://azbyka.ru/otechnik/Spravochniki/spravochnik-pravoslavnogo-cheloveka-chast-2-tainstva-pravoslavnoj-tserkvi/5

Сейчас же мы расскажем о том, как НЕ превратить это духовное Таинство в «формальный отчёт перед начальством».

Информации о смысле исповеди полно. Существует множество книг, статей, брошюр и даже есть интернет-форумы, посвященные этой теме. Казалось бы, что тут сложного? Выписал на листочек все грехи и зачитал на исповеди, ещё лучше отдать этот список батюшке и стоять ждать, когда он его прочтет, порвет и прочитает молитву. Выходит это всё зачастую слишком сухо и отстранёно от истинного смысла Таинства.

Основной смысл исповеди не в том, чтобы вспомнить как можно больше грехов и перечислить их, а в том, чтобы достичь максимальной сосредоточенности, осознать все свои грехи и принести на исповедь своё сокрушенное сердце. Помните, что вы каетесь перед самим Господом, а священник лишь свидетель и посредник этого Таинства.